Уважаемые граждане, в связи со значительной задолженностью жильцов вашего дома по оплате за тепло, начало отопительного сезона находится под угрозой!

02.09.2020
dogs2.jpg dogs.jpg 3a7267201cb8d4df0dcb55b7f4b50072.jpg

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном либо взыскана в судебном порядке.

  1. Начислить неустойку (п.14 ст.155 ЖК РФ, п.159 Правил предоставления коммунальных услуг) за несвоевременную оплату;
  2. Обратиться в суд о взыскании задолженности.
  3. Ограничить либо приостановить теплоснабжение (пп.81–82 Правил предоставления коммунальных услуг).

Во избежании применения данных мер - ОПЛАТИТЕ ТЕПЛО!

Не платишь ТЫ - мёрзнут ВСЕ!

Зачастую судебным приставам приходится разыскивать должника, поскольку он может даже не проживать по указанному адресу регистрации.

На весь период розыска должника исполнительное производство по делу приостанавливается.

Денежные средства, уплаченные судебному приставу-исполнителю управляющей компанией для розыска должника (п.2 ст.28 Закона об исполнительном производстве), компенсируются затем должником.

Если будет обнаружено какое-либо имущество должника кроме принадлежащего ему помещения, то судебные пристава имеют право ходатайствовать перед приставом-исполнителем об обращении взыскания на него.

К имуществу, на которое может быть обращено взыскание, относится: автомобиль; право требования к другим физическим или юридическим лицам; банковские счета и вклады; компании, обладающие каким-либо имуществом.

Если собственник сам не проживает в помещении, а сдаёт его внаем, то взыскание долга производится с собственника помещения, а не с нанимателя.

Если собственник-должник умер, то его долги и обязанность по их выплате наследует правопреемник.


← Все новости